Что необходимо знать при выборе щебня

Для строительства любого объекта необходимо использование щебня. Долговечность конструкций во многом зависит от того, насколько правильно подобран данный стройматериал. Прежде чем совершать покупку, необходимо обращать внимание на параметры и свойства щебня, поскольку каждый из видов предназначен для решения определенных задач. В компании ООО «ТНК» в Тамбове можно приобрести данный стройматериал различных видов по очень привлекательным ценам.

Технические характеристики и области применения щебня

При покупке щебня необходимо принимать во внимание следующие показатели:

  • Размер – каждый вид строительных работ подразумевает использование данного продукта с определенной фракцией: крупный (40-70 мм), средний (20-40 мм), мелкий (5-20 мм), отсевной (0-5 мм) и бутовый камень (70-150 мм). Каждый из разновидностей производят специальным способом.
  • Лещадность – определяет форму зерен и наличие в составе сторонних примесей. Присутствие различных частиц определяет качество данного стройматериала.
  • Морозостойкость – наивысшие показатели данного продукта определяют его наибольшую надежность при проведении комплекса строительных работ.

Различие технических характеристик определяет сферу использования щебня. В компании ООО «ТНК» можно купить щебень различных типов:

  • Гранитный – подходит для работ, где необходимо достигнуть наивысшие показатели прочности конструкции и морозостойкости.
  • Известняковый – основная область применения данного типа щебня – дорожные работы.
  • Гравийный – приобретается для обустройства фундамента. Отличается наиболее приемлемой ценой, что обуславливает высокий спрос на данный вид материала.
  • Шлаковый – среди всех вариантов считается наиболее дешевым видом данного материала, однако не подходит для использования в капитальных работах.
  • Вторичный – материал вторичной переработки. Область применения – возведение объектов с малой нагрузкой.

Отличие гравия и щебня

Данные разновидности строительных материалов находят свое основное применение при производстве бетонных смесей. Важно понимать, что гравий является материалов природного происхождения, а щебень подвергается специальной обработке, что позволяет производить наиболее качественный и надежный строительный продукт с различными техническими параметрами.

Дополнительные виды щебня

Диабазовый щебень

В компании ООО «ТНК» можно приобрести диабазовый щебень. Данный вид материалов представляет собой наиболее высококачественную разновидность щебня, содержащую такие примеси как кварц, биотит и т.п. Диабазовый щебень получают путем разработки морских шельфов.

Кубовидный щебень

Данная разновидность материала определяется показателем лещадности не более 10%, что делает его наиболее прочным и обеспечивающим наибольшую надежность в процессе его применения, особенно при возведении крупных магистралей.

Декоративный щебень

В ассортименте компании ООО «ТНК» г. Тамбова представлен ряд декоративного щебня, используемого для обустройства различных дизайнерских объектов (газонов, ограждений, отделки зданий и т.п.). Основное отличие от других видов – разнообразие цветов, что позволяет использовать такой продукт в дизайнерских целях. Для производства декоративного стройматериала применяют специальные красящие вещества на водостойкой основе.

Заказать консультацию
Популярная продукция
Наши преимущества
Собственный карьер
Доставка до заказчика
Скидки от объема
Все по ГОСТу