Характеристики строительного песка и применение

Строительный комплекс работ практически не может обходиться без использования такого материала, как песок. Свойства и характеристики такого стройматериала определяют необходимость его применения на всех этапах возведения конструкций. В компании ООО «ТНК» в Тамбова можно купить песок различного вида, предназначенного для любых целей.

Регламентирующие нормы качества

Песок имеет достаточно широкую классификацию. Видовая принадлежность определяет решение конкретной строительной задачи. Именно поэтому, необходимо четко представлять отличия одного вида от другого, знать особенного каждого типа. Правильный выбор позволит обеспечить качество и безопасность при проведении строительных работ.

Перед совершением покупки необходимо ознакомиться с сопутствующей документацией приобретаемого песка. Важно знать, что данный строительный материал перед реализацией обязан проходить проверку по физическим показателям и по химическому составу. Прошедший контроль продукт имеет сертификат соответствия нормам и заключение о безопасности применения.

Компания ООО «ТНК» имеет полный пакет документов на реализуемую продукцию, несмотря на добровольность сертификации данного вида сырья. В прилагаемых документах можно найти информацию основания выдачи бумаги, место добычи песка, а также его характеристики и назначение.

Производство строительного песка

Строительный песок добывается двумя способами:

  • Открытый – в данном первом случае месторождение (карьер) разрабатывается посредством специальной техники, откуда поступает на место использования или доставляется на дальнейшую переработку.
  • Закрытый – разработка речного или морского месторождения. В данном случае происходит применение гидравлического оборудования, обеспечивающего отток воды от добываемого материала. В последствие песок подвергается специальной обработке – просушке, в результате которой достигается нужный уровень влажности.

Существует еще один способ производства песка – искусственный, в процессе которого продукт получают путем отсева щебня или методом дробления горных пород. Множественные этапы обработки такого песка позволяют достичь максимально чистого состава, что значительно повышают его качественные характеристики и стоимость.

Характеристики и применение

Различие в технических характеристиках определяют использование в различных строительных областях. Необходимые для достижения цели показатели в одном случае, могут быть совершенно бесполезны в другом. Так, карьерный песок полезен для изготовления строительных растворов, поскольку в составе находится достаточно большое количество примесей.

Получаемый в процессе множественной обработки песок целесообразен в изготовлении стеклянных изделий и керамических. Также, физические показатели (размер песчинок, форма) определяют использование песка для различных целей (например, дробленый кварцевый материал часто задействуют как фильтр).

Заказать консультацию
Популярная продукция
Наши преимущества
Собственный карьер
Доставка до заказчика
Скидки от объема
Все по ГОСТу