Характеристика и классификация песка

Среди наиболее часто используемых в комплексе строительных работ сырьем является песок. Знание характеристик данного материала позволит обеспечить качество проводимых работ и безопасность.

Дорожные и строительные потребности в использовании данного сыпучего нерудного материала обеспечиваются правильным выбором продукции определенного класса.

Классификация по способу добычи песка

Существует 3 вида строительного песка:

  • Карьерный – имеет наиболее широкий диапазон использования. Дорожные работы, применение в процессе работ по обустройству фундамента, благоустройство участок, применение при производстве тяжелых бетонных смесей – основная область использования данного материала. Отсутствие дополнительной обработки определяет присутствие в составе сторонних частиц, что в свою очередь определяет низкую стоимость сырья.
  • Намывной – обычно добывается в песчаных карьерах. Тщательный процесс обработки (промывки) позволяет получить достаточно качественное сырье с высокими эксплуатационными свойствами и характеристиками за счет удаления частиц глины.
  • Речной – проходит наивысшую очистку от природных примесей. Является наиболее дорогостоящим за счет своим отличных качественных характеристик.

Свойства и характеристики песка

Существует определенная классификация песка, определенная ГОСТом – I и II класса, а именно средний и тонкий. Особое значение имеет фракционность, т.к. для изготовления одних строительных растворов требуется мелкий песок, а для других, например, бетонных – крупный. Марка сырья определяет прочность:

  • М 300 – является осадочной породой и представляет собой самую слабую разновидность;
  • М 400 – метаморфические образования;
  • М 800 – самая крепкая порода сырья.

На качество данного сыпучего нерудного материала влияет множество факторов. Среди определяющих находятся следующие:

  • Фракционность (размер песчинки);
  • Минеральный состав; 
  • Чистота (наиболее дорогостоящим является очищенный от соединений песок).

Имеет значение и показатели радиоактивности песка, что зависит от места добычи. Как правило, повышенный радиоактивный фон могут иметь материалы, добыча которых происходила из горных разрезов.

Цвет песка может говорить о наличии в нем органических и химических веществ. Сырье белого, желтого и серого цвета может содержать частицы глины и кварца в различных соотношениях. Присутствие частиц железа выдает красный цвет песка. Область назначения песка определяется коэффициентом плотности и твердости частиц.

Заказать консультацию
Популярная продукция
Наши преимущества
Собственный карьер
Доставка до заказчика
Скидки от объема
Все по ГОСТу