Отличие щебня от гравия

Среди основных строительных материалов щебень и гравий представляют собой незаменимое сырье. Существенные отличия в эксплуатационных характеристиках определяют использование того или иного продукта для решения определенных задач.

В компании ООО «ТНК» г. Тамбова можно приобрести любой вид материала в любом объеме по самым доступным ценам.

Основные отличия щебня и гравия

Область применения щебня и гравия одна – строительные работы, подразумевающие наличие крупнозернистого заполнителя или дорожные работы.

Среди ключевых отличий выделяются:

  • Метод добычи – в то время как щебень получают посредством обработки гранита, доломита и известняка на камнедробильном заводе, гравий имеет естественное происхождение.
  • Уровень сцепления с бетонной смесью – кубовидность может обеспечивать прочную связь с раствором. Гравий имеет более округлую форму, щебень характеризуется наличие острых углов.
  • Содержание частиц – процесс получения щебня при дроблении гранита подразумевает постоянное промывание сырья, что снижает количество присутствия частиц глины.
  • Размер – показатели размера щебня в разы превышают гравийный.
  • Разность в цвете – более монотонная окраска щебня в большинстве случаев более востребована, чем разноцветность гравия.
  • Стоимость – во многих строительных работах определяющим фактором является цена. В данном случае гравий является более низким по стоимости сырьем, что делает его привлекательным для строителей.
  • Уровень радиоактивности – наименьшие показатели фиксируются у гравия. При приобретении щебня необходимо ознакомиться с сопроводительными документами, в которых в обязательно порядке должны быть зафиксированы значения продукта.

Часто критерием выбора является стоимость, которая в большинстве случаев является определяющей. На конечную цену влияет фракция сырья и тип породы. Наиболее меньшую стоимость имеет каменный материал, полученный путем переработки горного или речного гравия.

Области применения

Основные отличия щебня от гравия заключаются в способности к адгезии и размерах. Более угловатые формы щебня делают целесообразным его применение для изготовления различных строительных смесей, к тому же отличные показатели взаимодействия с песком, бетоном и др. материалами, позволяют создавать достаточно надежные растворы.

В большинстве случаев использование гравия подходит для декоративного обустройства территорий. Для капитального строительства обычно используется щебень в виду своих качественных характеристик и стоимости.

Заказать консультацию
Популярная продукция
Наши преимущества
Собственный карьер
Доставка до заказчика
Скидки от объема
Все по ГОСТу