Грунт в строительстве и благоустройстве придомовой территории

Комплекс работ, связанных с обустройством участка придомовой территории, связан с необходимостью применения грунта. Разнообразие видов обуславливается решением различных строительных задач. Именно поэтому, необходимо знать все разновидности и характерные особенности данного продукта. В компании ООО «ТНК» в Тамбове можно подобрать все необходимые материалы для строительства, а также благоустройства территории, приобрести пескогрунт.

Классификация и основные характеристики растительного грунта

Растительная смесь, предназначенная для озеленения участка, представляет собой искусственно созданный слой почвы, включающий в себя в различных соотношениях торф, песок и чернозем. Основным критерием, отвечающим за плодородность такого грунта, является высокое содержание минеральных веществ.

Производство растительной смеси нужного состава происходит только после тщательного анализа почвы территории заказчика, что необходимо для получения нейтральной смеси, не позволяющей повысить уровень кислотности базового слоя.

Среди основных видов грунта, чаще всего используемых для благоустройства придомовых территорий, находятся следующие:

  • Планировочный – предназначен для проведения комплекса мероприятий, обеспечивающий выравнивание территории. Часто используется для обустройства ландшафта необходимого вида. Основная составляющая – глина, обеспечивающая наилучшие показатели плотности.
  • Плодородный – предназначен для активного выращивания культур и растений. Отличные питательные, теплоизоляционные свойства помогают обогатить истощенные слои почвы. В состав входит торф, песок и плодородная почва.
  • Растительный – активно применяется в работах по озеленению участков, в том числе приусадебных. Отлично подходит для благоустройства территорий большой площади, где требуется высадка деревьев и кустарников.
  • Чернозем – является наиболее плодородный типов грунта, содержащий в себе все необходимые элементы, способствующие активному росту растений любого вида.
  • Торф – в большинстве случаев используется в качестве питательной составляющей почвы. Может быть нескольких типов: верховой – для питания слоя, предназначенного для кустарников и деревьев; низинный – для повышения качественной составляющей почвы.
  • Торфо-песчаная смесь – доминирующей составляющей является торф (порядка 80 %). Используется для удобрения сухого грунта, максимально обеспечивая поступление питательных веществ растениям.
  • Почвогрунт – самый оптимальный вариант, обеспечивающий все садово-огородные нужды и работы по ландшафтному дизайну. Универсальность состава, богатое содержание минеральных веществ обеспечивает благотворный рост насаждений.

Разновидности и характеристики строительного грунта

Тщательный анализ почвы до начала строительных работ во многом определяет успех всего предприятия. Существует несколько разновидностей грунта:

  • Материковый – является наиболее надежной основой для строительства фундамента, образуется в результате разлома твердой породы.
  • Котлованный – представляет собой смесь почвенных компонентов, обеспечивающих плодородность. Благодаря составу может использоваться в дорожных работах в качестве выравнивания основы.
  • Водоупорный – слой глинистой почвы. Отлично подходит для работ, связанных с благоустройством фундамента. В состав не входят вещества, обеспечивающие плодородность, что исключает возможность использования данного вида для озеленения территории.
Заказать консультацию
Популярная продукция
Наши преимущества
Собственный карьер
Доставка до заказчика
Скидки от объема
Все по ГОСТу